Абакан, 21.12.2018, 18:28

Как поступить, если банк требует погасить долг спустя 6 лет после судебного разбирательства?

Вопрос №15019404 из г. Абакан
опубликован 21.12.2018, 18:28
Судились с банком по кредиту в 2012 г. Пока шёл суд банк подал в другой суд о взыскании, который присудил выплатить долг, а основной суд ещё не кончился. Еще потом передали мой долг другому банку. Есть исполнительное производство от 2012 г. Я не стал платить. Теперь спустя 6 лет звонят из банка и просят погасить долг. Что делать? И как поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Российское законодательство установило предельный срок взыскания задолженности по кредитным долгам в 3 года (ст. 21, ст. 22 Закона № 229-ФЗ). Но закон весьма неплохо защищает права кредиторов и дает им возможность продления сроков взыскания. В результате срок давности может никогда не истечь и долги могут перейти по наследству. Должник может избежать негативных последствий исполнительного производства, только если он не имеет постоянного источника дохода или если его размер не превышает МРОТ. А также у него нет в собственности имущества, которое могли бы конфисковать приставы. Это единственное жилье, имущество для получения доходов, одежда, продукты, вещи дешевле 100 МРОТ, домашняя утварь, птица скот, семена и т.д.Сроки обжалования у вас точно все истекли, так что решать вам гасить долг либо ничего не делать.

21.12.2018, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно смотреть имеющиеся документы и решения судов. Ваш вопрос требует не однозначного ответа. Обратитесь к любому юристу на месте.

21.12.2018, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

Срок исковой давности и срок предъявления исполнительного листа по данным делам составляет три года. Если в отношении вас на протяжении последних шести лет ни разу судебные приставы не возбуждали исполнительное производство, то про свой долг можете забыть, посылая звонящих в суд или к приставам.

Но, если в отношении вас все-таки было когда-то возбуждено производство о взыскании долга, то здесь нужно высчитывать, так как предъявлением исполнительного листа к исполнению течение срока его предъявления приостанавливается до окончания исполнительного производства.

21.12.2018, 18:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На сайте фссп висит долг и написано ИП от 2012 г. За 6 лет ни разу никто не звонил и только сегодня позвонили из банка.

21.12.2018, 18:50

В суде ходатайствуйте о применении пропущенного срока исковой давности.

21.12.2018, 18:58

Согласно общему правилу срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Сроки давности представления исполнительных документов к исполнению, оспаривания постановлений, действия (или бездействия) должностных лиц ФССП и иные сроки в исполнительном производстве могут быть восстановлены, если повлекшие их причины будут признаны судом уважительными (п. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ, п. 2 ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24.07.2002 № 95-ФЗ).

Возможно сроки банком были восставлены в судебном порядке. В любом случае нужно смотреть документы. А потом принимать решение.

21.12.2018, 18:59

Вам нужно знать дату возбуждения исполнительного производства и дату его окончания, если оно окончено. Если за 6 лет исполнительный лист предъявлялся несколько раз и на исполнении находился по году, а то и по два, то вполне возможно, что вы до сих пор будете должником.

Но для точного ответа нужны точные данные (даты).

21.12.2018, 19:37