Выселение родителей из ипотечной квартиры с оставлением детей - возможно ли такое и как защититься?

Вопрос №15019759 из г. Москва
опубликован 21.12.2018, 19:56

Возможна ли такая ситуация: родителей выселяют из квартиры по суду, а детей оставляют до совершеннолетия. В одной юридический компании якобы была такая ситуация около 5 лет назад, процесс шел о выселении из залоговой квартиры.

В моем случае квартира ипотечная, перешла на баланс банка, реализуется с торгов. Тоже прописаны дети.

Просьба ответить специалистов из московского региона. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Такое вполне возможно, если предоставляется отсрочка исполнения судебного решения в порядке ст.203 ГПК РФ.

21.12.2018, 20:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дети не имеют значения, в залоге квартира, и всех членов семьи, снимут с регучёта из залогового жилья, в том числе и детей. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.12.2018, 19:58

Если дети не собственники, то их также должны признать утратившими право пользования. Собственник (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) вправе подать такой иск.

21.12.2018, 19:58

Невозможно. Выселят всех. Новый собственник имеет на это право (ст. 30 ЖК РФ). Отсрочки до совершеннолетия нет (ст. 203 ГПК РФ). Неважно из какого региона Вам ответят.

21.12.2018, 19:59
Это лучший ответ

Дело в том, что по снятию с регистрации в каждом регионе своя практика. В некоторых регионах действительно когда дело касается несовершеннолетних суды отказываются снимать их с регистрации до совершеннолетия. В том случае если дети не являются собственниками, то их можно признать утратившими право пользования (статья 30 ЖК РФ). Можете подать иск, но не факт что его удовлетворят в полном объеме.

21.12.2018, 19:59

Такая ситуация маловероятна с правовой позиции. Если выселяют родителей, особенно до 14 лет, то и детей также снимут с регистрационного учета на основании ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

21.12.2018, 20:04

Возможно.

Так, приложением № 2 к постановлению правительства Москвы № 859-ПП от 31 октября 2006 года указано, что для регистрации в жилом помещении на срок от шести месяцев помимо прочих документов требуется «согласие получателя ренты, залогодержателя (при вселении в жилое помещение, переданное по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением) либо находящееся в залоге)».

И этот документ вступает в прямое противоречие с «Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства», утвержденным приказом ФМС России от 20 сентября 2007 года № 208,

Именно на этом дисбалансе норм возможно выиграть этот процесс в суде.

21.12.2018, 20:12

Согласно ст.446 ГПК Р Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

У Вас квартира залоговая, на нее обратили взыскание.

В соответствии со ст. 78 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры. Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

В соответствии со статья 35 часть 1 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Отсюда вывод, что такая ситуация не возможна и такой практики нет.

21.12.2018, 20:16

Если в приобретенной квартире доли выделены детям то выселить детей невозможно.

Но учитывая закон 102 ФЗ о залоге то выселение родителей возможно.

Суть: в соответствие со ст 20 ГК дети проживают по месту проживания родителей (ля).

Вывод: В случае такой ситуации если дети только прописаны то выселение законно.

21.12.2018, 22:46

Есть ли такая практика в Москве?

21.12.2018, 20:02

И в Москве тоже. Да и Верховный Суд РФ, формирующий судебную практику тоже рядом. Собственник согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе признать несобственников права пользования жилым помещением.

21.12.2018, 20:05

При чем тут Москва и практика в Москве. Это федеральный закон. Никакой отдельной практике в Москве не может быть. Потому что есть ст. 30 ЖК РФ. И если кто то будет говорить про особую практику в Москве - это жулики. Не ведитесь и не платите ничего. Потом просто скажут, что плохой суд отказал. И они не виноваты.

21.12.2018, 20:05