Просто, если отец приведёт другую женщину к нам в квартиру и пропишет, как мне обезопасить своё право на жильё?
1. "подскажите как оформить дарственную от двух собсвенников;"
Договор дарения (дарственная) вам нужно оформлять от одного собственника -мамы. И на её долю квартиры. предварительно вычленив её 1/2 доли.
2. "в случае отказа отца, может ли моя мама подарить мне свою долю и как это оформить"
Если квартира будет предварительно разделена по долям, то и отец и мать независимо друг от друга могут подарить вам свою долю. Договор дарения недвижимости подлежит обязательной регистрации и вступает в силу с момента регистрации.
3. "может ли меня выгнать отец вслучае смерти матери;"
Нет, не сможет. Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире.
4. "будет ли облагатся налогом договор дарения?;"
Налога на дарения между близкими родственниками в России не существует.
5. "стоит ли составлять договор дарения, или я и так буду иметь право на квартиру (по наследству, наследство не оформляли)."
Договор дарения вступает в силу после государственной регистрации. А наследство открывается со смертью гражданина. И если нет завещания на других лиц, а также нет иных близких родственников наследодателя (супруг, родители, дети), тогда доля в квартире перейдет к вам.