Гражданка М-ва обращается в арбитражный суд из-за отказа магазина в гарантийном обслуживании телефона марки «Сименс»
В 2006 г. Гражданка М-ва купила в ТОО телефон марки «Сименс». При продаже ей не выдали гарантийную книжку и не поставили в известность об особенностях гарантийного обслуживания. Через 46 дней после покупки телефон сломался. М-ва обратилась в магазин с просьбой или выдать новый аппарат, или вернуть деньги. Магазин отказался, ссылаясь на отсутствие гарантийных обязательств. М-ва обратилась в арбитражный суд.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ). Только ей нужно было обратиться в суд общей юрисдикции т.к. она частное лицо)