Незаслуженные тарифы - почему неблагоустроенный дом сопоставим по оплате с многоэтажками?
ПРовести общее собрание собственником МКД и установить тариф на текущее содержание, но обоснованный.
УК его и должна будет применять..
УК у нас нет, дом на самоуправлении, взносы собирает не УК, а региональный оператор - фонд капремонта. Укажите, пожалуйста, нормы, по которым можно общим собранием менять установленные оператором тарифы? И порядок действий. Спасибо.
Собственники помещений дома не наделены полномочиями изменять размер плата на капитальный ремонт, который установлен региональным оператором ст 169 ЖК РФ.
Могут изменять. Только в сторону увеличения. Вопрос не об этом. Я тогда по другому сформулирую. В каждом регион нормативный акт свой. Где-то тариф единый для всех, где-то дифференцированный - для частного сектора, неблагоустроенных квартир и т.п. тариф значительно ниже. У нас единый. Какова схема, с помощью которой можно повлиять на дифференцировку? И вторая часть вопроса - есть какая-то норма (Минстроя, Правительства, региональных жил. инспекций - неважно), которая регламентирует порядок и критерии включения здания в программу капремонта? Дата постройки, материал постройки, климатические условия, сейсмика района - ну, короче, как-то дифференцирующая при составлении календарного графика новостройку от избы петровской эпохи.