Как изменить назначение здания на торгово-офисное, если два собственника против - опыт возможности смены назначения земли

Вопрос №15021572 из г. Ставрополь
опубликован 22.12.2018, 11:03

Отдельно стоящее нежилое здание, в здании 50 собственников. У каждого свое свидетельство на помещение. Здание стоит на земле города в аренде. Назначение земли офисное, а в здании первый и цокольный этаж торговые. Куми подает на нас в суд с требованием о прекращении торговой деятельности. Как сменить назначение с офисной на торгово - офисное если из 50 собственников 2 против. Зона позволяет менять на торгово офисную.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для смены вида разрешенного использования земельного участка необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением, дождаться решения по Вашему заявлению. В случае отказа в удовлетворении заявления необходимо обратиться в суд в рамках ст. 124-125, 218 КАС РФ.

22.12.2018, 11:07

Если Вы хотя бы один раз обращались к администрации с целью сменить статус помещений, то можете предъявить в суд соответствующий иск - в соответствии с нормами главы 22 КАС РФ, и просите рассмотреть дело после вынесения решения суда по данному иску.

Или предпринимайте меры по оформлению соглашения (договора) между собственниками помещений.

22.12.2018, 11:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, придётся решать вопрос в суде. И полагаю что при наличии согласия и администрации и 80% собственников, суд примет нужное вам решение о переводе участка под коммерцию. Но видимо дело именно в администрации и заключается, ведь земельный участок у них в аренде, и без согласия администрации, вы его не переведёте под другой вид использования. см. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция)

---а совет таков. Нужно получить отказ от администрации о переводе участка под коммерческое использование, и обжаловать его в суде в течении 3 месяцев.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2018, 11:16

Дмитрий! В Вашем случае, кто владеет землей - тот правит бал. Собственник ЗУ - Администрация, у Вас аренда. Если муниципалы против, Вам можно подать в суд согласно ст. 218 КАС, но шансов у Вас практически нет. поскольку Администрация уже в суде с требованием прекращения торговой деятельности. К тому же не все собственники согласны на смену назначения ЗУ.

22.12.2018, 13:56

Возможно ли в судебном порядке изменить назначение земельного участка если из 100% собственников здания - согласны 80%

22.12.2018, 11:06

НЕТ,

не получится судебном порядке изменить назначение земельного участка, а согласия собственников здания - в данном случае малозначимы. (собственник земельного участка - муниципалитет)

22.12.2018, 11:15

---этот вопрос решает только администрация города (поселения). При их отказе, можете обращаться в суд. правда шансы, невелики.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

22.12.2018, 11:17