Как повысить стоимость прошлых расходов и правомерно включить инфляцию в иск о неосновательном обогащении

Вопрос №15021954 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2018, 13:06
На основании чего можно увеличить стоимость произведенных 10 лет назад расходов, предъявляемых в настоящее время ответчику как неосновательное обогащение сейчас. Как правомерно подтянуть инфляцию. Инфляция уже присуждено взять сумм по ст.208 не подходит...
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексация присужденной суммы осуществляется на основании ст. 208 ГПК РФ. Можете потребовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

22.12.2018, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кроме индексации вы ничего не взыщите. Возможность индексации не зависит от вины должника. Индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности, а механизмом, который позволяет полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляции (определение КС РФ от 20.03.2008 № 244-О-П).

22.12.2018, 13:09

За основу можно взять это, но смотрите, здесь речь идет О ПРИСУЖДЕННЫХ СУММАХ.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ч. 1 ст. 208 ГПК РФ признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 23.07.2018 N 35-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

22.12.2018, 13:11

Ст.208 не подходит, потому что она применяется относительно сумм уже присужденных судом, но не выплаченным. Ст.395 тоже не подходит. Потому как проценты за пользование чужими денежными средствами мизерны (считаются с момента начала пользования, т.е. не уравнивают покупательную способность денег (произведенных расходов) с момента когда расходы произведены до сегодняшнего дня, несправедливо получается ( (

24.12.2018, 08:40

Вы бы для начала задумались, насчёт сроков исковой давности, ст.196 ГК РФ-3 года, а затем, когда уже получите основной долг, могли бы думать и об индексации, предусмотренной ст. 208 ГПК РФ.

24.12.2018, 08:49

Суть такова: мы в складчину построили газопровод в 2009. В 2018 г некоторые новые потребители врезаются в газопровод частично не возместив участникам строительства расходы на его строительство. Поскольку врезаются они в настоящее время, то об исковой давности более 3-х лет вопрос не стоит. Неосновательное обогащение возникает сейчас. Вот найти бы правильное обоснование применения коэффициента инфляции при доведении стоимости расходов до сегодняшних цен... Ведь не справедливо получается. Покупательская способность тех денег сильно обесценилась. И новые абоненты наблюдая за строительством газопровода и не участвуя в нем умышленно шли к такой выгоде: вы стройтесь, а мы потом за копейки врежемся...

В целом, сам факт инфляции и как выше писали "Возможность индексации не зависит от вины должника. Индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности, а механизмом, который позволяет полностью возместить потери взыскателя" и механизм судом признаются и применяются. Но вот конкретно в нашем случае опереться не на что... ни в какой статье не прописан. А это значит 50/50...от настроении судьи...?

24.12.2018, 12:46