Коммунальные услуги для собственника жилого помещения - что и как оплачивать при отсутствии проживания?
Здравствуйте.
Собственник имущества несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в соответствии со ст.210 ГК РФ.
Согласно ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Ст. 30 ЖК РФ, ст.ст. 210, 249 ГК РФ установлена самостоятельная ответственность каждого собственника по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора обслуживания помещения. Поэтому он вправе потребовать от остальных сособственников заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.
Законом установлена обязанность участника долевой собственности оплачивать коммунальные услуги пропорционально его доле.
В том случае, если Вы не вносите плату, собственник, оплативший коммунальные услуги, в судебном порядке вправе потребовать от Вас возмещения понесенных им расходов в порядке регресса, ст.325 ГК РФ.
Здравствуйте.
Все конечно же.
Вам могут сделать перерасчет за квадратные метры, предоставьте справку о проживании в другом месте.