LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 22.12.2018, 14:17

Ювелирный магазин требует обязательную независимую экспертизу золотых серег перед приёмом

Вопрос №15022246 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.12.2018, 14:17
Ювелирный магазин отказывается брать на экспертизу золотые серьги с дефектом. Ссылаясь на закон и требует чтобы вначале я их сам отдал на экспертизу в независимую контору и после подтверждения их вердикта они сделают свою экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В период гарантийного срока экспертиза недостатков товара производится продавцом. Обратите вминание руководства магазина на п.5 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», который гласит: "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.12.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Павел!

Здесь www.9111.ru я подробно рассказываю о том, как должен разрешаться Ваш вопрос.

22.12.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если со дня покупки прошло более 6 мес., то гарантийный срок истек и согласно п.5 ст.18 ЗЗПП к претензии покупатель должен приложить доказательства производственного брака (заключение независимой экспертизы). Такую претензию продавец должен рассмотреть в течение 10 дней и ответить покупателю либо выплатой стоимости товара ненадлежащего качества, либо отказать с обоснованием причины отказа. Свою экспертизу продавец после независимой от покупателя не должен проводить. Отказ продавца покупатель вправе обжаловать в суде (иск о взыскании убытков), а в чуде уже ответчик (продавец) вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

22.12.2018, 15:04

Вам претензию в магазин надо написать с ссылкой на ст.18. Полиция такими делами не занимается, это гражданские правоотношения.

22.12.2018, 15:17

Так они требуют вначале меня сделать экспертизу в независимой экспертной компании. И после их заключение только они будут делать свою экспертизу. И сейчас они не будут ничего делать.

22.12.2018, 14:59

10 дней прошло с момента покупки. Мы даже бирку не порвали с пломбой.

22.12.2018, 15:05

Добрый день. Претензию в письменном виде, пусть свои доводы о нежелании проводить экспертизу излагают в письменном виде. А в случае их не правильного ответа т.е неудовлетворения ваших требований - в суд.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

22.12.2018, 15:11

Магазин не прав, это требование об экспертизе они предъявили в письменном виде или устно? Письменную претензию Вы им предъявляли?

22.12.2018, 15:11

Мне в полицию позвонить и заявить о том, что мои права нарушаются ссылаясь на п.5 ст 18 закона РФ?

22.12.2018, 15:12

Устно сказали. Вначале я заполнил бланк возврата. Написал какой дефект, свои данные, паспортные данные, подпись, время и после пришла заведующая и все забрала со словами; идите делайте вначале сами экспертизу.

Я думаю приехать в этот магазин (якутские бриллианты) и при них позвонить в полицию, что нарушают мои права. Подскажите как это лучше сделать. Ведь 10 дней прошло с момента покупки.

22.12.2018, 15:18

Нужно не звонить в полицию, а писать жалобу в прокуратуру.

22.12.2018, 15:26

Обратитесь в Управление Роспотребнадзора, проведут проверку, выдадут предписание устранить нарушение.

Если гарантийный срок не истек, продавец обязан принять претензию о выявленных недостатках и направить на экспертизу за свой счет. Заключение экспертизы покупатель вправе обжаловать в суде. Ст.18 ЗЗПП.

22.12.2018, 15:27

Сейчас суббота и ничего не работает (у меня сроки 14 дней для возврата денег по дефекту? Или он больше?!

22.12.2018, 15:30

Гарантийный срок на ювелирные изделия - 6 мес. со дня покупки. В течение гарантийного срока покупатель вправе предъявлять претензии о ненадлежащем качестве товара. Ст.18 ЗЗПП.

14 дней - это срок обмена или возврата товара надлежащего качества, неподошедшего по цвету, фасону, размеру, габариту. Но на ювелирные изделия это не распространяется, возврату и обмену они не подлежат (ПП РФ от 19.01.1998 № 55). Ст.25 ЗЗПП.

22.12.2018, 15:35