Москва, 22.12.2018, 19:05

Ребенок с диагнозом аутизма - вызовы включения и ответственность педагогов

Вопрос №15023026 из г. Москва
опубликован 22.12.2018, 19:05
В классе учиться ребенок с диагнозом (аутизм), ведёт себя непредсказуемо. Может непристойно выражаться может по каким-то своим соображениям ни с того ни с сего ударить даже за невнимание к его выходкам. Педагоги не имеют спецнавыков, но обязаны ли они нести ответственность. Мальчик срывает процесс обучения, а последствия его ударов вообще непредсказуемы. Однокласники получают ещё психологическую травму. Как решить вопрос, если его родители обвиняют всех? Почему учащиеся и учителя-заложники этого ребенка, ученика уже 6 класса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Школа должна предоставить такому ученику специального психолога, который научит как общаться с аутистом, его, учителей и учеников заранее готовят к приходу в школу. Если сложная форма заболевания и серьезные приступы, врачи должны дать заключение может ли ребенок аутист учиться в обычной школе.

22.12.2018, 19:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос не простой и все решается индивидуально. Чтобы вам решить вопрос о переводе этого ребенка в спецшколу или на домашнее обучение, вам нужно собраться с родителями класса и сводить своих детей к психологу на предмет того, как дети реагируют на поведение этого ребенка. Если у вас будут заключения психологов о том, что нахождение этого ребенка травмирует психику ваших детей, его переведут из класса. Ведь воспитательный процесс и обучение в школе не могут проходить в интересах одного ребенка, должны исходить из интересов всех детей.

22.12.2018, 19:48
Оценка автора вопроса:
Психолог какой?

Куда и как обратиться по этому поводу.

23.12.2018, 13:03

К Директору школы, который должен все организовать.

23.12.2018, 13:06

Здравствуйте! Ребенка должны были отправить на комиссию ПМПК. Этот вопрос решает директор.

23.12.2018, 14:39