Возможно ли получить долю жилья при переоформлении дарственной на дочку, если она проживает в другом городе?

Вопрос №15023044 из г. Симферополь
опубликован 22.12.2018, 18:43
Оформила на квартиру дарственную на дочку.. она живет в киеве... могу ли я переоформить дарственную в плане получить долю жилья в этой квартире... ну чтобы ей не вся квартира принадлежала... а скажем часть этой квартиры... я гр.россии... квартира в севастополе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Симферополь!

Вы вправе по Договору дарения подарить долю в квартире (ст.572 ГК РФ) вашей дочери где вы является Собственником жилого помещения (ст.209 ГК РФ).

Но при этом, вам необходимо знать, что Сделки с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.12.2018 г.

22.12.2018, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Для переоформления договора дарения необходимо отменить существующий договор. Исчерпывающий перечень оснований, по которым он может быть отменен приведен в ст. 578 ГК РФ. Удачи Вам и всего самого доброго.

22.12.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы оформили договор дарения на свою квартиру на свою дочь на основании 572, 574 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) и этот договор дарения передали своей дочери, а она оформила квартиру в собственность, то Вы уже не являетесь собственником этой квартиры, а значит Вы не вправе уже изменить договор дарения.

Отмена дарения в судебном порядке возможна только по основаниям, указанным в статье 578 ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

По любым серьезным юридическим вопросам, тем более связанным с продажей, покупкой недвижимости или с дарением недвижимости, всегда сначала следует консультироваться у юриста подробно, а потом уже что-то делать с недвижимостью или не делать, а не наоборот.

Удачи Вам.

22.12.2018, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ольга, вы подарили квартиру дочери. Собственник квартиры теперь дочь. Теперь судьбой квартиры (дарить, продавать, менять и т.д.) распоряжается дочь.

Если дочь согласится, то она может вам подарить долю в своей квартире.

22.12.2018, 19:06

Ольга, добрый вечер!

Хотела уточнить когда был заключен договор дарения.

Так как, в случае, если сделка заключена более трех лет назад, истек срок исковой давности обращения в суд.

В этом случае, как уже говорили коллеги, дочь стала собственником квартиры и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ей по своему усмотрению.

С уважением, Заворина Г.Н.

22.12.2018, 19:11

Если сейчас по документам дочь собственник, договаривайтесь ней, без ее согласия вы мало что сможете сделать, она собственник и только ей распоряжаться квартирой, если она не против может подарить вам обратно долю или всю квартиру.

22.12.2018, 19:35

Дело втом что я ей подарила всю квартиру... но я вышла замуж и теперь хочу какую то долю себе и мужу переписать... возможно ли переоформл документов на квартиру.

22.12.2018, 18:54

Ольга!

Эта квартира уже не ваша, а вашей дочери, если Вы ее подарили на основании статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

Вы уже ничего не можете делать с этой квартирой, так как она Вам не принадлежит.

В крайнем случае Вы можете просить свою дочь, что бы она теперь Вам подарила хотя бы долю в этой квартире, после чего Вы вправе в ней будете проживать.

Удачи Вам.

22.12.2018, 18:59

Я и проживаю в этой квартире... дочка живет в своей.. в киеве.. и оформляли дрственную еще при УКРАИНЕ... КОГДА КРЫМ БЫЛ УКРАИНСКИЙ.

22.12.2018, 19:01

Скажите... факт дарения квартиры совершался при украине в г.севастополе...2013 год... сейчас севастополь это россия... может ли быть этот договор дарения квартиры на дочку недействителен!?

22.12.2018, 19:39

По этой причине нет, не может.

22.12.2018, 20:08

Квартиру в собственность дочка не оформляла... просто существует факт дарственной...

22.12.2018, 20:32