Пользователь 9111.ru
Курск, 22.12.2018, 18:47

Mytsv09Z Этапы для возврата дивана и предоплаты в сложившейся ситуации

Вопрос №15023051 из г. Курск
опубликован 22.12.2018, 18:47
В сложившейся ситуации, заказали диван под заказ внесли предоплату, спустя 2.5 недели привезли диван но он несоответствует заявленным требованиям, хотим его вернуть обратно, продавец говорит привозите диван обратно а деньги мы вернем спустя 2 недели (хотя ничего об этом не говорится в договоре) а вдруг потом мы не получим не денег ни дивана как правильно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина!

В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" вы вправе обратиться к продавцу с претензией в письменной форме, в которой вы описываете недостатки и указываете ваши требования, а именно: 1)произвести замену товара на аналогичный или 2)вернуть вам денежные средства. В претензии вы также должны указать срок, который вы предоставляете продавцу для удовлетворения ваших требований в добровольном порядке. В случае, если в указанный срок продавец не выполнил ваше требования, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В этом случае, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, и вправе взыскать неустойку и штраф.

С уважением, Заворина Г.Н.

(г. Курск, тел. 89103135415)

22.12.2018, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нужно читать договор Ваш и какие именно там недостатки. По общему правилу нужно написать претензию на возврат денег, все описать подробно, потребовать забрать товар за их счет, они его сами должны возить, если привезли не то или некачественный. Если в течение 10 дней не вернут деньги, обращаться в суд.

22.12.2018, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так 10 дней или 2 недель все таки? И если мы отдадим им диван то как потом доказать что они нам деньги сразу за него не вернули?

22.12.2018, 19:23

Без документов и понимания причин по которым хотите вернуть деньги сложно сказать точно по срокам и порядку, по общему правилу 10 дней на возврат денег. Это они должны будут потом в суде доказывать, что деньги вернули, если все правильно документально оформить проблем не будет. Если оформить неправильно, проблемы могут быть.

22.12.2018, 19:26

Законом "О защите прав потребителей" срок для удовлетворения претензии не установлен, поэтому Вы по своему желанию устанавливаете срок, можете указать конкретное число, можете указать количество дней.

Товар необходимо передавать по накладной, акту приема-передачи или иному документу, но обязательно с указанием даты, наименования товара и дефектов, которые вы обнаружили.

Передача денежных средств также оформляется первичными бухгалтерскими документами.

С уважением, Заворина Г.Н.

22.12.2018, 19:33

Я написала заявление что прошу вернуть мне денежные средства в опред размере за такой то товар из за того что товар несоответствует заявленным требованиям но до какого должны быть возвращены денежные средства не указала по закону есть какие то сроки возврата денежных средств? Я так поняла что можно возвращать товар не опасаясь что нам не вернут деньги?

22.12.2018, 19:34

Ирина, вы можете обратиться к продавцу и подать ему еще одно заявление, в котором указать, что вы уже обращались, но не указали срок и уточнить дату возврата денежных средств, иначе с возвратом будут затягивать, так как в законе нет четкой формулировки, а указано только "в разумные сроки".

С уважением, Заворина Г.Н.

22.12.2018, 19:38

Спасибо большое! Но не имея юридического образования трудно разобраться в сложившейся ситуации, что бы правильно все сделать что бы потом не было проблем.

22.12.2018, 19:40

Для решения Ваших проблем Вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокатам Вашего города или на сайте, оплатив услуги юристов.

С уважением, адвокат Заворина Г.Н.

(г. Курск, +79103135415)

22.12.2018, 20:13

Спасибо так и сделаю! А заявление в одном экземпляре пишется? А если продавец не согласится на второе заявление принимать что тогда?

22.12.2018, 19:45

Ирина, продавец или его представитель обязаны сделать отметку на вашем заявлении о его получении с указании наименования должности и фамилии, в противном случае лучше направить по почте заказным письмом.

В случае возникновения проблем, Вы можете обратиться за платной консультацией и Вам будет дана подробная пошаговая консультация.

С уважением, адвокат Заворина Г.Н.

22.12.2018, 20:10