Как продать дом по маткапиталу и выделить долю мужу, проживающему в другом жилье - процедура и возможности
Потребовать продать эту долю вы можете, но в случае отказа придется обращаться в суд. В судебном порядке этот вопрос вполне решаем, если у супруга есть другое жилье и он не заинтересован существенно в этой доле.
Добрый вечер, Оксана!
Вы вправе продать долю свою и несовершеннолетних детей, в случае согласия покупателя приобрести именно долю, но необходимо соблюсти преимущественное права покупки супруга, предложив ему приобрести Вашу долю.
Если покупатель не желает покупать долю, то Вам нужно обращаться в суд о принудительном выкупе доле, на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ.
С уважением, адвокат Заворина Г.Н.
(г. Курск, тел. +79103135415)
Такая категория дел является сложной. В суде вам придеться доказывать и саму малозначительность доли, ненуждаемость в ней ответчика, рыночную стоимость, невозможность реального раздела и выдела его доли. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 7.02.2008 № 242-0-0 указано, что применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации воз-можно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и толь-ко в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет су-щественного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер по-следнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, дру-гих членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
мой совет обратиться за помощью к адвокату.