У меня административный надзор. Если при проверке меня не было дома первый раз, меня могут посадить назад в тюрьму?
Теоретически да, поскольку самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора образует состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 314.1 частью 1 УК РФ. Другое дело, что под самовольным оставлением поднадзорным лицом места жительства или пребывания следует понимать его непроживание (непребывание) по месту жительства или пребывания и (или) его выезд за установленные судом пределы территории без разрешения органа внутренних дел, выданного в соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона об административном надзоре, совершенные с предусмотренной частью 1 статьи 314.1 УК РФ целью. Таким образом, цель отсутствия (уклонение от административного надзора) еще необходимо доказать, что далеко не так просто, как кажется. А вот к административной ответственности по статье 19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре) привлечь вполне могут. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В такой ситуации вашу судьбу будет решать суд Но при одном нарушении как правило не отправляют назад в тюрьму.
Нет не посадят за разовое нарушение.
За епервы раз не могут, за второй и третий раз могут.