Увольнение по сокращению штатов - каков мой пенсионный возраст?

Вопрос №15024476 из г. Краснодар
опубликован 23.12.2018, 09:06

Увольняюсь по сокращению штатов (ликвидация предприятия) Уже на руках трудовая книжка с датой увольнения:29.12.2018 г.

Возраст 58 лет, общий стаж 41 год. Я так понимаю имею право на досрочный выход на пенсию. Вопрос: какой у меня пенсионный возраст, если я увольняюсь в этом году до вступления в силу нового пенсионного законодательства? Мне на работе говорят, что пенсию я смогу оформить только по достижении 61,5 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Пётр г. Краснодар!

В вашей ситуации Правом на досрочную пенсию обладают только лица, которым осталось до достижения пенсионного возраста от 2-х лет и менее, стоящие на учёте в Службе занятости населения в качестве безработного.

Поэтому в первую очередь рекомендую вам обратиться в Районную Службу занятости населения по месту вашего жительства (регистрации) для постановки вас на учёт в качестве безработного (закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в РФ»).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.12.2018 г.

23.12.2018, 09:55

Да Вы имеете на это право, с документами обращайтесь в ПФ РФ.

При ликвидации предприятия или сокращении штата сотрудников и при невозможности трудоустройства вновь, граждане, кому до пенсии осталось два года или менее, в 2018 году могут рассчитывать на досрочную выплату. Правила выхода на досрочное пенсионное обеспечение закреплены в статье 32 закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в РФ».Порядок расчета установленной в данном случае выплаты будет идентичен подсчету суммы при назначении пенсии на общих основаниях.

23.12.2018, 09:11

Здравствуйте!

Ваш пенсионный возраст 61,5 лет. Потому что к тому времени как вы его достигнете закон изменится. В ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 8 были внесены изменения Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ и возраст постепенно повышается.

23.12.2018, 09:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, с чего это такие выводы? У вас нет права досрочного выхода на пенсию. А всё остальное. На усмотрение ЦЗН, и при наличии такой возможности вас могли бы отправить на пенсию, но вы уже не успеваете оформиться, и не факт что с Нового года, будет такая программа в ЦЗН. (Центр занятости населения). Согласно ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.12.2018, 09:28

Да вы имеете право на досрочный выход на пенсию по сокращению штата. Пенсию сможете оформить только по достижении 61,5 лет.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ наименование статьи 32 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

23.12.2018, 09:59

Я так и не понял: мой пенсионный возраст будет 60 лет или 61,5?

23.12.2018, 09:17

Увеличение возраста выхода на пенсию будет происходить ежегодно на 1 год за исключением тех россиян, которые достигнут старого пенсионного возраста (60 / 55 лет) в ближайшие 2 года — в 2019 и 2020 году. Для них в целях смягчения последствий реформы новый пенсионный возраст будет снижен на 6 месяцев (например, в 2019 году срок выхода на пенсию для женщин и мужчин увеличится всего на 6 месяцев вместо 1 года).

23.12.2018, 09:22

Да вы имеете право на досрочный выход на пенсию по сокращению штата. Пенсию сможете оформить только по достижении 61,5 лет.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

23.12.2018, 09:59