Отец, не видевший детей, подает в суд на прекращение производства ОСП и не выплачивает алименты - как защитить интересы детей?
Отец, детей никогда не видел, никак не помогал, алименты не платил, мать умерла, а опека передала детей ему, он подал в суд на прекращение производства ОСП где его задолженность составляет 560000 руб. т.к. никогда не платил (более 5 лет).
Суд привлек бабушку как заинтересованное лицо, что следует сделать бабушке в зале суда, что бы производство ОСП не прекратило и алименты высчитывали в пользу детей?
Лучший ответ
Согласно статье 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Указанная вами сумма, как мне кажется, очень красноречиво говорит о поведении отца.
Бабушке следует подать заявление о лишения отца родительских прав и в дальнейшем самой стать опекуном внуков.
Спасибо за помощь!