Как поступить, если банк обанкротился и требуют оплатить кредитную карту в несколько раз больше через 3 года?

Вопрос №15025803 из г. Москва
опубликован 23.12.2018, 16:34
Брал кредитную карту, платил исправно, банк обанкротился, искал реквезиты куда оплачивать и как карту закрыть, ни к чему поиски не привели. Спустя 3 года требуют оплатить в десятки раз больше, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответе на Ваш вопрос необходимо понимания кто требует и на каком основании. Срок исковой давности 3 года. Какое отношение какая-то организация имеет к Вашему долгу к банку которого не существует?

23.12.2018, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Игорь!

Если 3 года в с последнего вашего платежа прошло, то срок исковой давности прошел, да и согласно ст. 333 сумма пени и штрафов должна быть соразмерна сумме основного долга.

23.12.2018, 16:50

Агенство по страхованию вкладов.

23.12.2018, 17:20

Реквизиты на сайте АСВ должны были быть выложены, нужно знакомиться с документами Вашими, считать сроки давности, скорей всего они вышли уже полностью или частично, сумма меньше выйдет, также в суде можно штрафные санкции уменьшить.

23.12.2018, 17:22

Игорь, по опыту общения в суде с таким агенством, вам нужно писать возражения с применением ст. 196 ГПК (срок исковой давности 3 года) и ст. 333 ГК РФ о соразмерности основного долга и процентов. Суд всегда учитывает эти возражения.

23.12.2018, 17:24

АСВ документы не предоставляют звонят и требуют погашения, я готов оплатить, но только ту сумму которую действительно должен, они не звонили мне, а номер я и не менял, сам их искал и не нашёл, а они как будто ждали чего то.

23.12.2018, 17:51

В случае подачи иска примените ст ст 333 196 ГК РФ, представьте возражения.

23.12.2018, 17:53

У тех кто Вам звонит Спрашивать наименование организации, фамилию, имя, отчество, уточнять на каком основании они звонят, по какому договору и с кем подписанному.

Записывать разговор на диктофон.

Не пропустить повестку в суд по иску банка или АСВ, приходит по месту прописки (регистрации) или по адресу в кредитном договоре, хранится на почте семь дней, после этого Вы признаны извещении

Смотреть сайт своего суда

После этого надо когда иск подадут

- ознакомиться с материалами дела

- сфотографировать материалы дела все

- прислать документы юристу

- подать возражения на исковое

- представить

альтернативный расчет

- проверить нарушение срока давности

- потребовать доказать наличие долга

- потребовать доказать уведомление про цессию

- подать заявление о применении ст. 333 ГК РФ, снижении пени

- подать встречный иск о признании договоров недействительными

- подать жалобу в прокуратуру

И т.д.

Есть еще много всего для Вас

Читайте подпись под ответом.

23.12.2018, 18:30

Сегодня звонили из коллекторского агенства, сказали что у меня два дня оплатить.

24.12.2018, 11:13

Игорь, добрый день!

Вы можете отказаться от взаимодействия с ними, отправить их в суд, а в суде уже требовать уменьшения неустойки в рамках 333 статьи ГК РФ. Им это не выгодно, поэтому они предпочитают работать через давление.

Всего Вам наилучшего!

24.12.2018, 11:24

Здравствуйте.

Ответы на все вопросы о том, что делать с коллекторами, найдете в данной статье:

www.9111.ru

24.12.2018, 11:25

Пусть дальше звонят, Вам жалко что ли.

Откажитесь платить, посылайте их в суд.

В суде они будут вынуждены представить все документы, иначе суд даже иск не примет.

"Два дня оплатить" :) А на третий они что сделают? Опять будут звонить и говорить что-то там:)

В суде можно будет представить возражения на иск.

24.12.2018, 11:26

Какова вероятность удержания средств с карт через приставов?

24.12.2018, 11:30

Игорь, зависит от работы приставов, делают запросы в налоговую, получают данные о Ваших счетах, далее направляют постановление об аресте. Но все это при наличии решения суда.

24.12.2018, 11:33

Игорь, вероятность этого есть в случае обращения кредиторов в суд.

В суде Вам надо будет отстаивать свои права.

Вам надо контролировать свою почту на случай прихода судебных повесток, уведомлений, судебного приказа и сразу реагировать.

Обратитесь к юристу, если это произойдет.

24.12.2018, 11:34