Челябинск, 23.12.2018, 18:39

Моменты указывания на статьи в судебном процессе - объяснение представителя или судебные прения?

Вопрос №15026281 из г. Челябинск
опубликован 23.12.2018, 18:39
Когда в судебном заседании проходит указывание на статьи, в общем на нормативно-правовую базу: во время объяснения представителя по делу или же во время судебных прений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, во время объяснения по делу вы озвучиваете свою позицию, в принципе тогда и ссылайтесь. В прениях уже это вторичное.

23.12.2018, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обоснование иска, либо его непризнание требует ссылки на конкретные нормы права. Их также можно называть в прениях по делу и в реплике.

23.12.2018, 18:45

Ну обычно это все письменно расписывается в иске или в возражениях и приобщается к делу. В суде уже по обстоятельствам пояснения даются, если суду что-то непонятно он спрашивает. Нет отдельного времени когда перечисляешь все статьи которые хочешь. Надо все правильно оформлять. Все статьи стоять полчаса перечитывать из закона не нужно, никто этого слушать не будет.

23.12.2018, 18:55

Это не арбитражный процесс, где ссылки на закон обязательны. В граждансом процессе вы можете не ссылаться на статью ГК ни в иске, ни в самом процессе. Суд сам определит.

24.12.2018, 08:59

Не перечитывать, а в назывном порядке номер статьи указать.

23.12.2018, 18:56

Зачем? Все обоснование обычно дается письменно, заблаговременно, чтобы суд и другая сторона ознакомилась. Зачем в заседании стоять и перечислять статьи законов? Это надо все делать либо в иске, либо в возражениях на иск. Мотивированно и со ссылками на доказательства и нормы права. В судах не как в фильмах дела обстоят, там никто не даст полчаса рассказывать что-то и пояснять, со страстными длинными речами. Суд скорей всего не станет слушать, так как у него времени не много. Подготовьте все письменно, в заседании кратко и по сути.

23.12.2018, 19:21