Санкт-Петербург, 05.05.2021, 09:45

Как остановить выплаты по ипотеке в новостройке и вернуть деньги при банкротстве застройщика?

Вопрос №18443360 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2021, 09:45
2 года выплачиваю ипотеку по ДДУ в новостройке. Но застройщик юридически не банкрот (а по факту - банкрот), хотя ипотечники уже подали иски о взыскании долгов с застройщика, но не получают свои деньги по искам. Стройка остановилась на 99% уже год назад. 1). Как (что) можно сделать, чтобы прекратить дальнейшую (бессмысленную) выплату ипотеки? 2). Как вернуть выплаченную часть по ипотеке и расторгнуть с застройщиком договор? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме как подачей жалоб в фонд защиты прав дольщиков и на банкротство застройщика, никак.

Вы должны банку денег, он их будет требовать до погашения.

06.05.2021, 08:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Этот вопрос возможно решить только лишь обращениями в банк и решением Суда.

05.05.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1.Вы не сможете приостановить выплату, так как вины банка в данном случает НЕТ и законом не предусмотрено освобождение от обязательств.

2.Вам нужно уточнять застрахована ли ваша стройка.

3.Расторгнуть договор можно, но если у застройщика нет денег, то по факту их получить будет очень затруднительно

4.Вам стоит начать в заявлений в следственный комитет или прокурату о проведении проверки и привлечения директора строительной компании к ответственности.

06.05.2021, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Многие слышали, наверное, о таком понятии как «ипотечная амнистия».Но, к сожалению, данная возможность на дольщиков-должников не распространяется.

Если задолженность очень велика и возможности расплатиться по долгам не предвидится, то можно рассмотреть процедуру личного банкротства дольщика.

06.05.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Свои средства или близкую сумму Вы сможете вернуть в случае уступки права требования в отношении квартиры по ДДУ, т.е. кто-то должен согласиться занять Ваше место.

06.05.2021, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратившись в банк (чтобы прекратить выплачивать ипотеку), что Именно я должна сделать, сказать для этого? Насколько высока вероятность того, что банк разрешит мне не платить, не взыщет с меня остальное ч/з суд?

06.05.2021, 07:37

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

06.05.2021, 07:38

Вероятность 0,1 % ,а на взыскание =100%.

Судебная практика и нормы закона говорят нам о том,

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

06.05.2021, 07:44

Квартира (строящаяся по ипотеке) была застрахованы. Как страховка может помочь в том, чтобы прекратить бессмысленно выплачивать ипотеку? Спасибо!

06.05.2021, 08:13

Здравствуйте!

Нужно смотреть Договор страхования и кредитный договор (ипотека): какие риски застрахованы, страховые события, период действия страховки, условия получения выплат, размеры выплат, другие последствия наступления страхового события и т.д.

06.05.2021, 08:32