Пенза, 23.12.2018, 23:27

Первоначальные действия наследополучателя - куда обращаться и документы для получения наследства, а также сроки и ограничения продажи унаследованного дома

Вопрос №15027165 из г. Пенза
опубликован 23.12.2018, 23:27
Какие первоначальные действия наследополучателя (после получения свидетельства о смерти), куда обращаться и список документов, которые нужно предоставить? И когда можно будет продать унаследованный дом (сроки и какие ограничения)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Со свидетельством о смерти пройти у нотариуса процедуру вступления в наследство, итоговым документом которой будет свидетельство о праве на наследство по закону / завещанию. А уж с этим свидетельством - в Росреестр за регистрацией перехода права собственности. И уже Ваш дом будете продавать, когда захотите.

23.12.2018, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Марина, обращайтесь к нотариусу по месту проживания наследодателя подавайте заявление о принятии наследства ст. 1142, 1156 ГК РФ. Необходимо предоставить свидетельство о смерти, справку о регистрации наследодателя и кто проживал совместно с ним, документы подтверждающее родственные отношения, документы на имущество.

23.12.2018, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Мария г. Пенза!

В данной ситуации рекомендую вам как наследнику обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2018 г.

23.12.2018, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

К перечисленным выше документам нотариус попросит еще оценку недвижимости

после выдачи (через шесть месяцев со дня смерти наследодателя) свидетельства о праве на наследство с покупателем можете идти в регпалату (МФЦ) с договором купли-продажи (регистрировать свое право не надо), Ваше право подтверждено свидетельством, права по таким сделкам регистрируются уже значительное время.

Вы можете подать заявление нотариусу через представителя, можете обратиться к нотариусу в своем регионе и направить заявление почтов отправлением, заказным письмом и опись вложения.

24.12.2018, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста, можно ли отправить заявление по месту прописки наследодателя заверенные у нотариуса через почту России?

24.12.2018, 08:51

Можно, но могут потеряться документы,

24.12.2018, 09:04

Можно как через Почту, так и через нотариус.

24.12.2018, 09:07

Здравствуйте.

Можно направить почтой. Тогда с уведомлением и описью вложения.

24.12.2018, 09:17