Как лучше и выгоднее для меня и нее это сделать, чтобы меньше платить налог.
Я инвалид 2 группы пенсионер. Хочу оставить своей внучке квартиру. Как лучше и выгоднее для меня и нее это сделать, чтобы меньше платить налог.
Помогите старику, позалуйста поподробней, чтобы было понятно. Мне 75 лет. Будьте добры. Всем заранее огромное спасибо и здоровья.
Уважаемый Сергей Иванович!
Для избежания уплаты налога необходимо, чтобы внучка была зарегистрирована по месту жительства в этой квартире (прописана). Тогда Вы сможете подарить или завещать квартиру внучке так, чтобы она не платила налог. Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с этим Законом освобождается жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения.
Если внучка уже зарегистрирована по месту жительства в этой квартире (прописана), то просто составьте договор дарения или напишите и заверьте у нотариуса завещание. Договор дарения у нотариуса удостоверять не обязательно (сэкономите). Договор дарения подлежит государственной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество.
С уважением,