Раздел квартиры при разводе с ипотекой - как заключить мировое соглашение для перехода недвижимости к одному из супругов
Здравствуйте, Валентина,
Если речь идет о мировом соглашении (как Вами указано), то в тексте должно быть указано, к кому по данному соглашению в собственность переходит квартира, кто принимает на себя обязательства по кредитному договору. Кроме того, к участию в деле в качестве третьего лица придется привлекать банк для изучения его отношения к данному вопросу.
Если имеются детали, о которых Вы не указали, звоните, буду рад Вам объяснить детали. Тел. +79148704509
Всего Вам Доброго!
Здравствуйте, Валентина!
ВАЖНО ЗНАТЬ!
Все операции, связанные с ипотекой и ипотечным имуществом (продажа после развода, перевод долга на одного из супругов, раздел кредита между мужем и женой, раздел ежемесячных платежей) - должны происходить только с согласия банка.
Но муж и жена могут не обращаться в банк, а самостоятельно договориться о порядке и способе раздела ипотечного кредита и недвижимости – путем заключения письменного соглашения. В этот документ могут быть внесены любые супружеские договоренности относительно раздела совместной собственности и совместного долга – это не противоречит семейному и гражданскому законодательству.
Соглашение супругов о разделе ипотеки и/или ипотечного кредита – не простая формальность. Этот документ должен содержать существенные условия, на которые согласны оба супруга — совладельцы ипотечной квартиры и должники перед банком. В чьей собственности и чьем пользовании будет находиться ипотечная квартира, кем и в каком порядке будет выплачиваться кредит, как супруги намерены распорядиться квартирой, находящейся в ипотеке, другие положения.
Чтобы не допустить ошибок и не включить в документ положений, которые будут противоречить закону, обратитесь за профессиональной помощью юриста. Так Вы избавите себе от необходимости вникать в сложные аспекты законодательства и обезопасите себя от возможных злоупотреблений и нарушений.
Желаю всего хорошего)