Право потерпевших на участие при обыске автомобиля под арестом и возможность жалобы на нарушение процедуры

Вопрос №1502765 из г. Минусинск
опубликован 25.12.2011, 16:08
Скажите пожалуйста могут ли потерпевшие обследовать, открывать и смотреть мою машину находящуюся под следственным арестом без моего участия и присутствия полиции и письменного разрешения следователя. И вообще могут ли проводить опознание внутренних деталей и обыск автомобиля без участия хозяина автомобиля? Ответьте пожалуйста срочно нужно. И подскажите пожалуйста как мне теперь правильно написать жалобу или заявление на то что они без хозяина автомобиля открывали автомобиль и обследовали его. Может они там наркоту подбросили. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль был изъят и приобщен к материалам уголовного дела, то следователь вправе проводить необходимые следственные действия с участием потерпевших, но в присутствии двух понятых!

25.12.2011, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Почитал все Ваши вопросы с уточнениями и у меня складывается впечатление,что с Вас так просто хотят получить деньги. Если у Вас есть сомнения,в том ,что не осматривали ли потерпевшие салон Вашей машины ,без следователя ,понятых и Вашей персоны,то жалобу может направить и прокурору и руководителю СК и написать с адвокатом ходатайство следователю,на которое он должен Вам дать ответ.Данное ходатайство точно окажется в уголовном деле,а если сомневаетесь ,то завтра при осмотре будет составляться протокол,где следователь спрашивает,какие у кого ходатайства ,заявления ,вот и заявите данное ходатайство,собственноручно в протокол,это уж точно из дела никуда не денется. А своем ходатайстве изложите свои сомнения,насчет осмотра и не забудьте,про посещение и вымогательство денег,что бы потерпевшие не казались такие белые и пушистые.

25.12.2011, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за помощь. Ваш ответ самый лучший и понятный именно это я хотел узнать. Спасибо еще раз.

Дело в том что они обследовали и открывали автомобиль без следователя, а завтра только поедут со следователем и понятыми на опознание. Я хочу на их действия написать жалобу или заявление (что нужно писать?) и приобщить к материалам дела.

25.12.2011, 16:19

Автомобиль где находится? Откуда у потерпевших ключи? Откуда вам стало известно о том, что потерпевшие открывали автомобиль? Уголовное дело возбуждено или идет проверка материала по заявлению потерпевшего? О каком преступлении идет речь?

25.12.2011, 16:23

Автомобиль стоит на штраф стоянке, он приобщен к материалам дела, уголовное дело возбуждено, ко мне приезжал потерпевший и говорил что он в автомобиле опознал свой салон (сиденья, панель, в багажнике что то еще) а машина сильно тонированая, т.е. без открытия ее он бы ни чего не увидел. Ключи находятся у оперов или у следователя. Требует с меня деньги и тогда завтра на опознании он скажет что ни чего не опознал. А эту машину купили недавно. И мне кажется что просто хотят развести на деньги. Подскажите как быть. Я хочу написать жалобу на то что как его допустили к автомобилю до опознания и без понятых. У меня есть свидетели как он мне все это рассказывал.

25.12.2011, 16:32

Опознание должно происходить в соответствии со статья 193 УПК РФ, а именно Предъявление для опознания

1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.

6. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.

8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

Для участия в следственных действий вы вправе привлечь адвоката. Заявление писать бесполезно, так как если будет произведен осмотр а\м без участия понятых, он будет считаться незаконным! А вот заявление на потерпевшего вы вправе написать, поскольку он вымогает в вас денежные средства! Заявление подается в отдел полиции, регистрируется , а вам на руки выдается талон-уведомление по факту вашего обращения!

25.12.2011, 16:46

А жалобу можно написать? Так как он уже был в салоне автомобиля и может меток каких там наделал а завтра на опознании будет фигурировать этими метками. И это будет против меня. Как мне вообще сейчас поступить?

25.12.2011, 16:53

Максим,добрый вечер! За допущенные нарушения Вы вправе написать жалобу в прокуратуру города. Желаю удачи

25.12.2011, 16:56

Если у вас имеются неоспоримые доказательства , пишите жалобу в прокуратуру или ГСУ, проведут проверку по вашей жалобе.

25.12.2011, 16:59

А можно написать жалобу так чтобы ее завтра или в течении времени приобщить к материалам дела? Или ее потом прокурор приобщит к делу?!

25.12.2011, 17:01

Жалобу (копию) могут приобщить к материалам дела после ее рассмотрения. Вы вправе уведомить должностных лиц, проводящих расследование о вашем обращении в прокуратуру!

25.12.2011, 17:13

Я бы Вам советовал прибегнуть к помощи адвоката. Из Вашего вопроса не понятно в связи с чем, по какой статье и когда возбуждено уголовное дело. В качестве кого Вас рассматривают органы предварительного следствия -свидетеля или подозреваемого? Не понятно каким образом потерпевшему будет предъявляться для опознания автомобиль и самое главное для чего. Какой смысл в опознании если автомобиль имеет номерные агрегаты, которые осматриваются и на основании документов о праве собственности производится установление собственника.

25.12.2011, 18:13