Акт приема-передачи квартиры по ДДУ - стоит ли подписывать при наличии несоответствий и уменьшенной площади?
Стоит ли подписывать акт приема-передачи квартиры по ДДУ, если нет помойки, почтовых ящиков, лифт не передан управляющей компании и не дают им пользоваться, нет плана квартиры с указанием площадей комнат, а в самом акте площадь квартиры без учета балкона уменьшена на 2 кв. м по сравнению с договором.
Лучший ответ
Здравствуйте.
В этом случае сторонами подписывается акт о недостатках. Либо возможно подписать акт приема передачи со всеми замечаниями.
спасибо. но из Вашего ответа мне непонятно, недостатки в местах общего пользования должны быть отражены в акте приема-передачи квартиры или нет
Конечно не следует его подписывать.
благодарю за ответ. сомневалась, влияют ли на акт приема-передачи места общего пользования
Добрый день
На мой взгляд надо подписать акт с замечаниями, кроме того, в акте должна быть указана действительная площадь переданной квартиры в таком случае, акт послужит доказательством передачи меньшей площади чем указана в договоре. Вы вправе потребовать соответствующую компенсацию за выявленные недостатки и несоответствие фактической площади.
спасибо. однако компенсации тут не за что требовать. в судах расхождения в 3 кв. м вообще не рассматривают, а места общего пользования лифт, помойка, почтовые ящики - прямого отношения к квартире не имеют