Екатеринбург, 24.12.2018, 11:44

Ошибочный адрес дома после 17 лет - Что делать?

Вопрос №15028766 из г. Москва
опубликован 24.12.2018, 11:44
17 лет назад купили дом, сейчас решили продать и выяснилось что адрес дома указан не правильно! Точнее в одном месте верно написано а в другом ошибка в названии улицы! Подскажите пожалуйста, что дедать!? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Александровна г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Для уточнения адреса жилого дома рекомендую вам обратиться в Главархитектуру города.

ВО-ВТОРЫХ:

1) Продать жилой дом с ЗУ как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в МФЦ, Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у вас как у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Продать Дом с ЗУ как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками, а также Почтовый адрес жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2018 г.

24.12.2018, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! В каком из документов конкретно допущена ошибка?

24.12.2018, 12:14

Обратитесь в БТИ - получите кадастровый паспорт на дом, без которого сделка невозможна.

И самое главное - запросите сведения в Росреестре (историческая справка).

24.12.2018, 14:50

Документ купли продажи дома.

24.12.2018, 12:17

Вам надо через суд просто подать заявление об установлении юрфакта то есть чтобы по решению суда был указан правильный адрес.

24.12.2018, 12:24

Главное чтобы в свидетельстве о праве собственности было правильно все указано и в кадастровом паспорте на дом. Опечатка в договоре купли-продажи, на основании кот. вы приобрели дом, не должна стать причиной отказа в регистрации права собственности за новым собственником.

24.12.2018, 12:27