Как избавиться от нелегального проживания мужа сестры в моей квартире на законных основаниях?
Без Вашего согласия муж сестры не имеет прав проживать в квартире. Можете в целях самозащиты своего права просто не пускать его в квартиру. Или обращайтесь в суд с иском о его выселении на основании ст. 247, 304 ГК РФ.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Здравствуйте! Да, можете его выселить в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.