Законна ли сумма премии в случае окончания контракта после 21 года службы?
В октябре закончился контракт. Выслуга более 21 года. Приказа об увольнении еще нет. Выплатили всего 500 рублей по приказу 1010. Взысканий и т.д. в течении года нет. Законна ли сумма премии?
Здравствуйте, разъясняю, что на основании указа Президента РФ от 26 декабря 2006 года № 1459 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования средств на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти» Министром обороны РФ был издан приказ № 1010 от 26 июля 2010 года, которым утвержден «Порядок определения и расходования объёмов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации», в соответствии с которым военнослужащим предусмотрены ежеквартальные дополнительные выплаты (премии), в пределах объёмов фондов денежного довольствия военнослужащих, которые производятся по результатам службы (работы).
Дополнительное материальное стимулирование личного состава в пределах объемов бюджетных средств, производится в объединениях, соединениях, воинских частях и организациях ВС РФ - на основании приказов командиров (начальников, руководителей).
Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются должностными лицами в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.
Исходя из смысла действующего законодательства, конкретный размер материального стимулирования устанавливается решением должностного лица исходя из установленных оценочных критериев с поощрительной целью и в пределах объемов выделенных бюджетных средств.
Таким образом, как указано выше, размер данного материального стимулирования определяется командиром воинской части в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели и по результатам служебной деятельности военнослужащего, оценка которой дается командиром воинской части исходя из его субъективного восприятия таковых.
Как это не печально, действующее законодательство, наделило указанное выше должностное лицо правом определять размер премии исходя из субъективной оценки результатов служебной деятельности своих подчиненных, которая зачастую может даваться не объективно в связи с различными причинами.