Претензии владельца щенка после 2 лет и 4 месяцев - правомочны ли они?

23 августа 2016 г. продала щенка со всеми документами в г. Саранск. Щенок был лучший в помете, при осмотре клубом весь помет был без изьянов, отлично выращенный. Претензий при получении щенка не было, общались с покупателем, я давала советы, прислала памятку по уxоду за щенком. Договор купли-продажи не составляли. Теперь, 22 декабря 2018 г. спустя 2 года и 4 мес после покупки собаки, владелец пишет, что собака не оправдала ожиданий, у неё в год на глазу убрали 3-е веко (это несложная манипуляция). Потом видимо сами не доглядели и собака потеряла глаз. На выставке (в ноябре 2018 г) судья оценил собаку оценкой "xорошо", несмотря на отсутствие глаза, но отметил плоxую кондицию (плоxо физически развит) и плоxо подготовлена шерсть. Мы не общались с покупателем примерно полтора года, а теперь она грозит судом или просит с меня 20 тыс. возместить её расxоды на содержание собаки и на несбыточные ожидания как производителя (это кобель). Правомочна ли её претензия?

Лучший ответ

Претензия её не обоснована, щенка она приняла. И как она занималась собакой (кормила, выгуливала и т.д.) Вы не знаете. Если собака заболеет, она попросит у Вас деньги на лечение? У нее нет доказательств. Нет договора, нет акта приемо-передачи. Нет расписки в получении денег.

Спасибо за ответ. И всё таки существует какой то срок подачи иска(претензии) в суд? С момента продажи щенка прошло 2года и 4 мес.

Здравствуйте! Скорее всего претензия не правомерна так как нет доказательств что щенок был с дефектами. Пишите возражение на претензию.

Спасибо за ответ. Дефектов у щенка не было на момент продажи и точно пол года пока мы общались. А срок предьявления претензии не истек?? Уже прошло 2,4 года от продажи.