Нижнекамск, 24.12.2018, 19:14

Возможно ли получить вычет по ипотеке со второй квартиры после развода? И включаются ли в вычет проценты по ипотеке?

Вопрос №15030906 из г. Казань
опубликован 24.12.2018, 19:14
Могу ли я получить вычет по ипотеке со второй квартиры, купленной после развода. По первой был вычет около 22000 руб.? И с процентов по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет за покупку квартиры можно получить за несколько объектов (квартир) на общую стоимость 2 000 000 р.+ проценты по ипотеке.

24.12.2018, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Был направлен возврат, отписались что я на одну квартиру получил, а н вторую не положено.

25.12.2018, 22:10

Статья 220 Налогового кодекса - цитата:

«3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них».

26.12.2018, 07:13