Сотрудник обжалует недействительность приказа о возложении дополнительных полномочий - действия и возможные пути решения

Есть приказ генерального директора о возложении дополнительных полномочий и обязанностей на сотрудника. С момента ознакомления сотрудника с приказом прошло более трех месяцев. Возможно признать приказ недействительным, так как обязанности, указанные в приказе не соответствуют должностной инструкции сотрудника? Сотрудник является действующим. Какие должны быть действия, жалоба в инспекцию по труду, иск в суд?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет смысла признавать приказ недействительным, да и срок пропущен. Нужно пойти по-другому пути. Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнение обязанностей, не обусловленных трудовым договором. В силу ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон путем заключения письменного соглашения. То есть возложение обязанностей приказом без такого соглашения является незаконным изначально, а не в силу признания его таковым судом.

Но нужно, конечно, смотреть, что за обязанности. Иногда суды признают законным возложение обязанностей, изменение должностной инструкции, когда расширение обязанностей производится в рамках квалификационных требований, установленных профстандартом или квалификационным справочником.

Например, бухгалтер изначально принят только для начисления заработной платы, потом ему вменяют в обязанности обрабатывать авансовые отчеты. Такое расширение функций находится в пределах квалификационных требований к бухгалтеру и если в течение рабочего времени работник может успевать делать увеличенный объем работы, а не чаи распивать, то могут признать такое расширение законным.

В суд и государственную инспекцию труда пока обращаться не вижу с чем. Само по себе издание такого приказа не нарушает прав работника, а Вы не указали, требуют ли исполнения, наказывают ли за неисполнение - это будет уже нарушением, с этим можно идти в суд и в государственную инспекцию труда.

Спасибо за объяснение!

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034