Назначение дополнительных обязанностей без согласия сотрудника - правомерно ли и что делать в такой ситуации?
Руководство намерено передать под мою ответственность ряд работ и функций. Я не согласен к приему дополнительных функций. Но, не взирая на мое мнение, готовится приказ о возложении на меня дополнительных обязанностей, с которым я буду ознакомлен под роспись.
Правомерно ли назначение дополнительных обязанностей сотруднику без его согласия? Каковы должны быть мои действия по отказу от выполнения данного приказа?
Добрый день, Александр!
Вероятнее всего, в данном случае речь идет об изменении условий трудового договора, т.к. трудовые функции должны быть согласованы в трудовом договоре (или приложении к нему) и являются его существенным условием. Такое изменение в силу ст. 72 ТК РФ допускается лишь с согласия работника. Причем оформлено такое изменение должно быть соответственно в виде отдельного соглашения. При отказе работника от его подписания условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).
Также, если в Вашей ситуации приказом никакие условия трудового договора с Вами не изменяются (например, ранее некоторые функции, предусмотренные Должностной инструкцией по Вашей должности (которая является частью Трудового договора), не требовалось выполнять, а теперь возникла такая потребность или в приказе просто конкретизируются конкретные функции и т.п.), то тогда приказ может оказаться вполне правомерным.
С уважением,
Груничев А.Е.