Скажите пожалуйста, нужно ли писать заявление в ГИБДД пострадавшему пешеходу в ДТП.
Ничего потерпевший доказывать не должен. Пишите заявление в любом ближайшем отделении полиции или ОГИБДД или звоните, обязаны регистрировать устно в КУСП. Доказывать или исключать событие правонарушения и виновность субъекта - прямая обязанность органов внутренних дел, а не потерпевшего, как ответили выше.
Если сотрудники прибывали на место ДТП то нет, а если не пребывали то Вам ещё доказать надо что было такое ДТП.
Нужно было на месте вызывать и оформлять. Свидетелей тут же искать, камеры вокруг смотреть, можно и сейчас, но нужны доказательства.