Скажите, пожалуйста, правильно ли распределили наследство.
Скажите, пожалуйста, правильно ли распределили наследство. В январе 2011 года умерла женщина. За 2 месяца до смерти она оформила свидетельство о гос. регистрации права на квартиру. В итоге собственниками вкартиры оказались ее сын (12 лет) в 1/2 доле и она - доля в праве 1/2. После ее смерти ее доля была разделена между ее сыном и ее матерью в равных долях (по 1/2 от ее доли).
Почему вся квартира не может достаться ребенку? Почему наследство получила еще и ее мать?
Здравствуйте, в соответствии с 1142 ст. Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители, поэтому мать и ребенок получили по равной доле от квартиры, распределено все правильно. Для того чтобы все досталось ребенку, бабушке необходимо написать отказ от получения наследства.