Можно ли сделать доверенность на подругу, чтобы она от моего имени подала заявление на развод?
Если развод осуществляется через ЗАГС тогда нет. Если через суд, тогда можно через представителя. Лицо, которое приобретает право представлять интересы разводящегося супруга в судебных органах, действует на основании доверенности заверенной у нотариуса. Доверенность позволяет ему составить исковое заявление от имени доверителя, подготовить необходимые документы, подать в суд и участвовать в судебных заседаниях. Сам доверитель может не появляться в зале судебного заседания (при условии написания соответствующего заявления в суд) – все вопросы будет решать его доверенное лицо.