Иск в РФ против ответчицы из РК - проблемы доставки доверенности для адвоката и возможность приостановления рассмотрения дела

Вопрос №15032537 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 25.12.2018, 07:39

Истица в РФ подала иск на ответчицу, которая проживает в РК. Суд в РФ направил письмо (простой почтой) ответчице, о необходимости её присутствия на судебмном процессе. Заседание назначено было на 28.11.18, а письмо пришло в РК 10.12.18 г. А принесли это письмо 19.12.18, т.к. в РК с 15-18 декабря праздничные дни. Ответчица пожилого возраста (82 г) и естественно приехать за 5 тыс. км не имеет возможности. Для представления в суде в РК ответчица от своего имени, наняла адвоката. Для этого ему необходима доверенность от ответчицы, но почтой она будет идти в РФ 1-1,5 месяца. Какие существуют способы быстрой доставки доверенности (подлинника) из РК в РФ? Как поступить в данном вопросе? Можно ли приостановить рассмотрения дела судом в РФ, до получения доверенности адвокатом, нанятым Ответчицой из РК?

Лучший ответ
Рекомендуется

Зайдите на сайт суда где находится на рассмотрение дела выберите графу обращение граждан и напишите обращение в суд судье фио о переносе судебного заседания в порядке ст 169 ГПК РФ по тем обстоятельствам которые вы написали.

Доверенность на представителя можно выслать авиапочтой

(экспресспочта) которая может дойти до адресата в течении 5 дней.

25.12.2018, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, существуют экспресс-почта, для быстрой доставки писем.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

25.12.2018, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Александр.

В суды РФ документы можно подавать в электронном виде. Воспользуйтесь этой возможностью. По моему самый оптимальный вариант. Пусть отправит доверенность в суд онлайн. Также и ходатайства любые.

25.12.2018, 07:42
Оценка автора вопроса:
К сожалению в суд РФ нельзя отправить доверенность выданную в РК,элетронной почтой,т.к.подписать её нашей эл.подписью невозможно.Я с этим столкнулся к сожалению.

Добрый день. Заявите ходатайство об отложении дела (электронно) можете отправить на электронную почту суда. Затем представьте подлинники почтовым отправлением.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 260-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

25.12.2018, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Кроме от правления почтой доверенности на представительство в суде ст 53 ГПК РФ иных вариантов здесь не существует Есть такая услуга как экспресс-почта С помощью экспресс-почты можно доставить доверенность из Казахстана в Россию в пределах 7-8 дней А чтобы приостановить рассмотрения дела нужно факсом на адрес суда направить ходатайство ст 35 ГПК РФ с просьбой отложить рассмотрение дела в связи с необходимостью доставки доверенности для участия в деле представителю.

25.12.2018, 07:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Александр!

Есть все возможные экспресс доставки, например (Экспресс-доставка «Россия-Казахстан-Россия» Курьерская служба СДЭК).

Можно попробовать отложить судебное разбирательство.

В силу ч. 1 ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.​

В соответствии с ч. 1 ст. 169 ГПК РФ, отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных нГПК РФ, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.​

Таким образом, суд правомерно отложил судебное разбирательство по делу, предоставив возможность ответчику оформить полномочия своего представителя надлежащим образом.

25.12.2018, 07:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Электронной почтой нужно уведомить суд о несогласии рассмотрения дела в его отсутствии, просите отложить дело на определенный срок (укажите срок) и причину отложения дела на основании ст. 169 ГПК РФ.

25.12.2018, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какие существуют способы быстрой доставки доверенности (подлинника) из РК в РФ? Как поступить в данном вопросе?

25.12.2018, 08:11

Авиапочтой (либо экспресс почтой) телеграмма - все это доставляется в течении 5 дней максимум неделя до адресата.

На сайте суда тоже есть интернет приемная куда можно обратиться прикрепив файл доверенности с просьбой отложить суд в связи с представлением моих дел адвокатом которому нужно время для ознакомления с делом.

И с учетом времени для получения доверенности представителем просите на какой период времени отложить разбирательство.

25.12.2018, 08:16

СДЕК, Адрес: ул. Протозанова 83, Усть-Каменогорск

Телефон: +7 723 278 6055

25.12.2018, 08:17

Экспресс доставка CDEK, Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская обл., ул. Мызы, 19/1. +7 (777)131-47-47 +7 (777)138-21-21

Пусть адвокат подготовит ходатайство об отложении дела, для представления возможности ответчику оформить полномочия своего представителя надлежащим образом.

25.12.2018, 08:17