Пермь, 25.12.2018, 09:35

Как добиться того, чтобы прежние собственники произвели оплату коммунальных платежей?

Вопрос №15032950 из г. Пермь
опубликован 25.12.2018, 09:35
Мы купили квартиру в ипотеку и зарегистрировали право собственности 3 декабря 2018 года. Но продавцы фактически находились в квартире до 23 декабря. Сегодня я получила ключи, без акта передачи квартиры, по договору купли-продажи он не должен был составляться. Но коммунальная оплата за декабрь пришла на имя моего мужа, хотя фактически мы начнём проживать с 25.12.2018. Квитанция на имя прежней хозяйки так же пришла, но почему-то там стоит меньшая сумма, чем у нас. Возможно ли добиться того, чтобы коммунальную оплату произвели прежние собственники? В предварительном договоре купли-продажи сказано, что они должны произвести оплату всех коммунальных платежей вплоть до передачи ключей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коммунальные платежи оплачивает собственник квартиры. Вы стали собственниками квартиры 03.12.2018. С этой даты все платежки будут приходить на вас.

Тот факт, что бывшие хозяева съехали только 23.12.2018 и по факту вы стали проживать в квартире с 25.12.2018 сути не меняют.

Прежняя хозяйка может заплатить коммунальные платежи только на добровольной основе. Тем более, что акт приема-передачи вы, скорее всего, уже подписали (он должен был присутствовать в комплекте документов их при подаче на регистрацию права собственности).

Второй вариант - суд. Но вы должны понимать, что вам придется доказывать их нахождение в квартире до 23.12.2018.

Предложите бывшей хозяйке заплатить за фактическое проживание в квартире. Дальше будете действовать в зависимости от ее решения и разумности обращения в суд.

25.12.2018, 09:59

Здравствуйте, Анна!

Если это коммунальные платежи предыдущего собственника, то требуйте, чтобы их оплачивали именно они независимо от того на чье имя пришла квитанция.

25.12.2018, 09:50

Павел Петрович, спасибо за ответ! А доказать, что она находилась в квартире до 23 декабря можно, предоставив свидетелей? Например, соседей?

25.12.2018, 10:04

Да, можно.

Вопрос, согласятся ли они?

25.12.2018, 10:16