Каковы сроки снятия запрета на выезд после банкротства физического лица и возможные способы ускорения процесса?
Такая ситуация: меня, как физическое лицо, суд признал банкротом. Суд был 19 декабря. 3 января я планирую выехать за пределы РФ на соревнования. Но у меня есть сомнения: успеет ли дойти информация о снятии с меня запрета на выезд до пограничных органов? Может быть, существуют какие-то сроки... или возможность ускорить этот процесс.
Все судебные акты по делу о банкротстве подлежат немедленному исполнению (ч. 2 ст. 52 Закона о банкротстве), но они могут быть обжалованы в апелляционном порядке, поэтому формально все исполнительные производства в отношении Вас прекращаются с момента вынесения решения суда, но фактически к приставу они пойдут из суда после истечения срока на апелляционное обжалование. Поэтому в Вашей ситуации получайте из суда решение и с письменным заявлением с требованием прекратить исполнительные производства подавайте его в службу судебных приставов и требуйте вынесения постановления о прекращении Вашего исполнительного производства. Когда получите на руки такое постановление возьмите его с собой в поездку, а перед поездкой проконтролируйте отсутствие исполнительного производства в базе судебных приставов на их официальном сайте, если его там не будет значит постановление о прекращении производства прошло по электронной базе, которой пользуются в том числе и пограничники.
Если вы будете просто ждать, границу вы не пересечете. Работайте и общайтесь со своим финансовым управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.