Умер должник остался не выплаченный долг, что делать взыскателю?
У нотариуса узнавайте открыто ли наследственное дело, либо на сайте Федеральной нотариальной палате посмотрите в Реестре наследственных дел - notariat.ru
Если принято наследство, то в суд подавать заявление о замене должника на его наследников, ст.44 ГПК РФ, а после правоприемства пристав на основании ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве" заменит должника на его наследников.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Марина!
Наследники должника, вступившее в наследство на его имущество, принимают и его долги. Обратитесь к нотариусу по месту смерти должника.