LSN Messenger
Чита, 25.12.2018, 14:18

Нарушение процедуры судебного взыскания - Как защититься и восстановить справедливость?

Вопрос №15034225 из г. Чита
опубликован 25.12.2018, 14:18
Если мировые судьи взыскали с меня половину зарплаты, хотя на иждивении у меня есть ребёнок и я являюсь матерью одиночкой. Так же у меня есть 2 действующих кредита. Которые я не смогу теперь оплатить. Решения суда у меня на руках нет и в суде я не участвовала. У судебных приставов нет информации по данному долгу. Секретарь судебного участка не смогла ответить на вопрос куда и кому отправились деньги. Нужно ли подавать заявление в прокуратуру или стоит дождаться решения суда об отмене судебного постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вынесен судебный приказ - у Вас есть 10 дней, чтобы получить решение на руки и подать возражение, судебный приказ отменят.

Больше Вам ничего пока делать не нужно.

Всего Вам наилучшего!

25.12.2018, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Значит судебный приказ получил в суде взыскатель и сам отдал его в банк, с вас и списали деньги в пользу взыскателя. Все законно. Поэтому ждите определения об отмене судебного приказа и отдавайте в банк который списывает.

25.12.2018, 14:50

А если решение суда было месяц назад и я о нем даже знала. Ни повестки в суд ни ни решения. Получается у меня уже нет этих 10 дней и я просто так написала заявление.

25.12.2018, 14:32

С момента получения решения, если Вы его не получали, у Вас отсчет дней еще не пошел.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

25.12.2018, 14:33