Столкновение соседей - расследование полиции игнорирует версию моего сына
В такой ситуации Вашему сыну, действительно, лучше тоже подать заявление в полиции о причинении вреда здоровью. Если полиция не принимает заявление, то можно отправить его почтой заказным письмом. Это быстрее, чем писать жалобу.
Необходимо обратиться в травмпункт, чтобы зафиксировать след от выстрела травматического пистолета.
Даже если следовать логике соседа о том, что он оборонялся, то налицо превышение пределов необходимой обороны. Причинение легкого вреда здоровью при необходимой обороне не наказуемо, поэтому, если вред здоровью Вашего сына не был причинен или причинен легкий вред здоровью, то надо будет доказывать отсутствие оснований для необходимой обороны (см. ст. 37 УК РФ)
Здравствуйте, пишите заявление в прокуратуру по существу произошедшего, отдельно отметьте, что сотрудники полиции отказываются принимать у Вашего сына заявление.