Не можем выплатить долг по ЖКХ - есть ли возможность обратиться в суд?
Если у вас долгу более 3-х лет, то и платите по квитанциям текущие расходы без долга и пеней с 11.2015 до 12.2018. Оплата по квитанции пойдёт в погашении долга именно за тот месяц и год, что в квитанции указан. Пусть подают в суд, ну а вам следить за сайтом мирового судьи, звонить, приходить на участок, чтобы вовремя отменить судебный приказ (СП), глава 11 ГПК РФ. При вынесении СП сроков исковой давности нет. Сайт ФССП, чтобы тоже не просмотреть свою задолженность, которую необходимо будет приводить в соответствие с нормами ГК РФ, т.е. в судебном разбирательстве применять срок исковой давности в 3 года.
В этом случае, лучше обращаться в суд.