Взяли микрозайм в z-finance с возвратом 58135 тг, но другая организация требует оплату в размере 20000 тг за гарантийные услуги - правомерно ли это?
Необходимо срочно запросить копию договора и проанализировать его по правилам ст. 431 ГК РФ. Только после анализа текста договора можно правильно вам ответить. Если в договоре не указана вторая организация-гарант, значит, вам навязали принудительную услугу. Такие действия запрещены Законом РФ "О защите прав потребителей".
Спасибо за ответ. Я хотел бы немного уточнить. Я заходил на сайт заимодателя, где он автоматически перенаправил меня на сайт другого заимодателя, я запросто договор, но они сказали мне писать гаранту, который скинет договор. Продлить в зет финансы нельзя, они говорят что заимодатель, который является моим гарантом убрал эту функцию 4 месяца назад. Есть ощущение, что это одна и та же организация, только под разными юр названиями.