Москва, 25.12.2018, 20:22

Требуется ли доверенность для представителя банка при подписании дополнительного соглашения к кредитному договору умершего родственника-наследника для оплаты долга, и какие аспекты следует учесть?

Вопрос №15035658 из г. Москва
опубликован 25.12.2018, 20:22
Нужна ли доверенность представителю банка для подписания доп. соглашения к кредитному договору умершего родственника для наследников для оплаты долга и на что обратить внимание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нужна. Обратить внимание надо на все, а не на номера пунктов договора, который никто наперед знать не может. Возьмите его проект и покажите юристам в порядке платной консультации.

25.12.2018, 20:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Елена, представитель банка должен действовать по доверенности от имени банка для подписания договоров.

25.12.2018, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сотрудники альфа банка работают без доверенности подписвая договора и доп. соглашения к ним, мотивируя это внутренним уставом, как быть в этой ситуации. Спасибо.

27.12.2018, 13:56

Хороший вопрос!

Ответ -

Статья 182. Представительство

1.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

27.12.2018, 14:00

Подписанный договор ненадлежащим лицом влечет недействительность такого договора. Какие-либо отговорки о внутреннем уставе являются незаконными и необоснованными. Доверенность от имени банка обязана быть составной частью такого договора.

27.12.2018, 14:02

То есть их действия правомерны? В этой статье есть п.о том, что каждый филиал должен иметь доверенность и не достаточно устава.

27.12.2018, 14:03

Филиал является самостоятельной юридическим лицом. Соответственно Вы заключаете договор с данным юридическим лицом.

27.12.2018, 14:06

Если директор филиала подписывает договор, то доверенность не нужна, если сотрудник банка (заместитель, коммерческий директор), то доверенность нужна.

27.12.2018, 16:05