Может ли ребенок быть привлечен к погашению долга по ЖКХ, если он только прописан, но не является собственником?
Нет, не могут. Равные с собственником обязанности по оплате ЖКХ члены его семьи несут только с момента их регистрации. А если речь об отдельном лиц. счете, он нулевым и открыт, а не с отрицательным его балансом. Если там сразу обозначили некий минус, надо его оспаривать в бухгалтерии УК или поставщика комм. Услуг для начала. А вообще можно оплачивать счета в размере начислений без пени и отправлять их с прочими требованиями в суд.
Обязанность оплаты возникает с момента регистрации.
Старый долг на вновь зарегистрированного не распространяется т.к. не он его создал.
Также до 18 лет платить ничего не должен, это обязанность законных представителей.
Если долг более 3-х лет, то можно применить срок давности.
Но все эти нюансы будут учтены только судом, жилищное агентство будет требовать выплату солидарно со всех.
Поэтому желательно перевести дело в суд.
До исполнения 18 лет долги платит его мама.