Кредит на мужа - как я попала в долговую ловушку и как справиться с кредитором?
Обратиться с иском о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК у заемщика права нет!
Но заемщик может (если не пропущен срок исковой давности) обратиться с иском о признании недействительными ничтожных условий кредитного договора (комиссии, нарушение ст. 319 ГК, одностороннее изменение Тарифов и т.п.) и о применении последствий этой недействительности.
Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург !
Сейчас некоторые суды идут навстречу должникам и снижают размеры процентов и неустоек, т.к. законодательство РФ законным образом позволяет это сделать.
У меня недавно состоялось решение суда в Уфе, где в споре со Сбербанком, мне удалось понизить Должнику проценты и т.д. по кредиту со 190 тыс. руб. до 8 тыс. руб.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26.12.2011г
14:52 моск. вр.
То что дело в коллекторском агенстве ничего не говорит. официальным документом является решение суда и соответсвенно впоследствии выданный исполнительный лист.
Коллекторы пишут то что хотят. Если вы хотите чьто-то платить . сначала дождитесь решения суда. сейчас не понятно какая сумма. кому вы должны и как вообще получилась такая цифра.. К неустойке ваша проблема не имеет никакого юридического отношения тем более что в договорных отношениях вы состояли с банком а не с какими - то коллекторами.
Марина, добрый день!
Неустойку можно снизить в судебном порядке, суды охотно идут на защиту интересов заемщиков и в случае установления несоразмерности последствий нарушения обязательства размеру начисленных пеней, снижают их.
Только банки зная это не спешат в суд и передают задолженность коллекторам. Попробуйте обратиться с иском о снижении неустойки. Могу взяться за это дело.