Уголовное дело по убийству двоюродного брата мужа возбуждено, жена и дочь убитого отказываются наследовать и участвовать в процессе

Убили двоюродного брата моего мужа, возбуждено уг. дело, но потерпевшим по данному уг. делу пока никто не признан. У убитого есть жена и дочь, которые не собираются наследовать его имущество и участвовать в уг. процессе по этому делу. УПК РФ дает перечень лиц, которых в данных ситуациях могут признать потерпевшими, но двоюродные родственники не указаны в данном перечне. Можно ли признать двоюродного брата убитого потерпевшим, если он принял наследство своего убитого двоюродного брата и надо ли жене и дочери убитого написать какой то отказ от участия в уг. деле в качестве потерпевших?
Лучший ответ

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.(ст. 42 УПК)

Пусть Ваш муж пишет заявление о признании его потерпевшим, как наследника, т.к. там было хищение имущества.