Чита, 26.12.2018, 06:44

Проблемы после домашнего насилия - повреждения имущества, требования родителей и встреча с полицией. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №15036962 из г. Чита
опубликован 26.12.2018, 06:44
У меня вот такой вопрос. Меня муж избил. После этого ушёл к соседям. Я избитая, разбила дома 3 евро окна, телевизор подаренный его сестрами на свадьбе, ноутбук подаренный его родителями сыну. На завтра родители звонят мне, что ущерб составляет 100000 рублей, если за 3 дня не принесешь, мы на тебя подадим в суд. После этого я поехала снять побои. Вчера мне звонят с полиции и говорят, что осудят. Но я на мужа заявление не писала. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого надо оформить соответствующее заявление в суд, а не только на словах и в рамках КОАП РФ это практически никогда не применяется; "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 04.02.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

""КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

""1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

13.02.2019, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Значит и Вам тоже нужно обратиться с заявлением в полицию.

26.12.2018, 06:56

Они заявление не писали. Наоборот я побои сняла, но заявление я на него не писала. Обьяснительную писала. А сейчас полиция допрашивает мужа. Побои сняла на всякий случай, если они подадут на меня в суд, за ущерб имущества.

26.12.2018, 07:08

Вот и вы, сообщите им, что в случае подачи заявления на возмещения ущерба, вы подадите заявление о нанесении вам побоев мужем по ст.6.1.1 КоАП РФ.

26.12.2018, 07:11

В декабре я сняла побои мужа и дала обьяснительную в полиции. А завтра меня вызвали в суд. Я смогу ли в суде сказать, что наказали мужа и потребовать деньги за моральный и материальный ущерб?

13.02.2019, 17:26

Я хочу чтобы мужа наказали по уголовному и возместить мне моральный и материальный ущерб. Сколько можно потребовать денег?

13.02.2019, 19:21

В зависимости от тяжести совершенного им и наступивших последствий.

13.02.2019, 20:23