Можно ли составить дарственную на долю в квартире для сестры без ее присутствия?
Нет, сделка по дарения является двухсторонней, присутствие сторон обязательна, либо если по каким то причинам сторона не может явиться на подписание договора может направить представителя с доверенностью с возложением полномочий относительно сделки.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.