Возможно ли оформить собственность на квартиру только на одного из супругов при ипотеке? Каковы условия и стоит ли это делать? Что будет, если один из супругов передаст свою долю в квартире третьему лицу без сог
Добрый день!
Вам лучше заключить брачный договор. Если Вы оформите собственность на одного из супругов, то квартира все равно будет считаться в совместной собственности (вне зависимости от того, что бдет написано в выписке из ЕГРН), и в случае расторжения брака при прочих равных будет делиться поровну.
Долю можно подарить без согласия сособственника.
Совместно нажитое имущество можно подарить с согласия второго супруга, если подарит без согласия вы можете оспорить сделку. Оформить на себя вы можете, но при разводе супруг имеет право на 1/2.
В любом случае (по 1/2 или на одного из супругов) - это совместная собственность супругов...
При совместной ипотеке никаких сделок без ведома друг друга невозможно провести. И в таком случае надежнее на одного из Вас.