Возможно ли оформить собственность на квартиру только на одного из супругов при ипотеке? Каковы условия и стоит ли это делать? Что будет, если один из супругов передаст свою долю в квартире третьему лицу без сог
Мы с мужем в браке покупаем квартиру в ипотеку. Он заёмщик, я созаемщик. Возможно ли оформить собственность квартиры только на меня? Каковы условия? Стоит ли это делать? В случае оформления долевой собственности (1/2 у мужа, 1/2 у меня) может ли муж без моего согласия подарить долю своей матери? Спасибо.
Добрый день!
Вам лучше заключить брачный договор. Если Вы оформите собственность на одного из супругов, то квартира все равно будет считаться в совместной собственности (вне зависимости от того, что бдет написано в выписке из ЕГРН), и в случае расторжения брака при прочих равных будет делиться поровну.
Долю можно подарить без согласия сособственника.
Совместно нажитое имущество можно подарить с согласия второго супруга, если подарит без согласия вы можете оспорить сделку. Оформить на себя вы можете, но при разводе супруг имеет право на 1/2.
В любом случае (по 1/2 или на одного из супругов) - это совместная собственность супругов...
При совместной ипотеке никаких сделок без ведома друг друга невозможно провести. И в таком случае надежнее на одного из Вас.