Я купила участок с ветхим домом, хочу построить практический новый дом, могу ли я это сделать под видом реконструкции?
А какой смысл строить новый дом под видом реконструкции?
И в том, и в другом случае требуется разрешение от архитектуры.
Подавайте соответствующее заявление по действительным намерениям.
ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
4.4) строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Но зная наши реалии и опираясь на собственную практику могу посоветовать вам обратиться с письменным заявлением в архитектуру для выдачи разрешения либо иного документа на строительство или реконструкцию жилого дома.
И не забудьте подготовить проект строительства или реконструкции в специализированной организации и четко следуйте ему во избежании различных рисков.